Отличие классической гитары от акустической

научиться играть на гитареГитара – один из самых известных и популярных музыкальный инструментов. По степени популярности с ней может сравниться разве что фортепиано. Но здесь у гитары есть весомые преимущества: стоимость инструмента, его размеры, а также время, необходимое на то, чтобы научиться играть на гитаре.  Как правило, люди, которые только планируют начать играть, не очень хорошо разбираются в инструментах и для начала хотят узнать, какие есть виды гитар и чем же они друг от друга отличаются. В данной статье мы попытаемся понять в чем отличие классической гитары от акустической. Для этого немного подробнее поговорим о каждом типе.

 

Для начала рассмотрим классическую гитару. Ее довольно просто отличить, достаточно посмотреть на струну. У классической гитары они нейлоновые.  Далее стоит обратить внимание на гриф. У данного типа гитары, в отличие от акустической, он более тонкий и широкий.  Для начинающих музыкантов играть на таком инструменте намного легче, потому что пальцы не так сильно ощущают давление струн.  Но при этом не стоить забывать, что звук у классической гитары далеко не самый универсальный. Она идеально подойдет для исполнения классики или босса-новы. Если же вы намерены развиваться в других стилистических направлениях, мы рекомендуем обратить внимание на акустическую гитару.

 

Что касается акустической гитары, то самое ее большое отличие – это, конечно, струны.  У данного типа гитары они железные, что делает звук более ярким и открытым.  Еще одной отличительной чертой является гриф. Здесь он более узкий, но более толстый, вследствие чего играть намного удобнее, потому что все пальцы достают до необходимых участков грифа.  Стоить отметить, что на акустике гриф крепится с помощью болта (в то время как на классике он клееный), что тоже является преимуществом.  Если гриф закреплен болтом, его намного проще отрегулировать.

 

Рассмотрев в данной статье оба типа гитар: классическую и акустическую, вы наверняка сложили для себя впечатление о том, какая нужна именно вам.  Мы же в свою очередь рекомендуем начать обучение с гитары акустической с железными струнами, чтобы вы могли наслаждаться всем многообразием звуков этого прекрасного инструмента. А пальцы поболят и перестанут!  Если же после прочтения у вас остались какие-то сомнения в выборе инструмента, то лучше обратиться в современную музыкальную школу, где вам помогут с выбором и ответят на все интересующие вопросы.


Опубликовано в Новости рок-музыки | Метки: