Русские песни

Русские песниРусские песни

В наше время современных технологий довольно легко найти и скачать понравившуюся песню. В сети интернет есть ряд специализированных порталов, где можно скачать любимые русские песни на свой телефон или мп3 плеер, пополнив и без того внушительную коллекцию музыки. Мы слушаем современные новинки, взрывающие эфиры радийных чартов. Однако далеко не все задумываются или знают об истории возникновения самой русской музыки.

Что входит в понятие русской музыки?

Русской музыкой принято считать всю музыкальную культуру русского народа. Это стало результатом формирования и развития вековых традиций, которые включают в себя все самое богатое русское культурное наследие. Свое начало русская музыка взяла еще от славянских племен. Она лежит в основе развития всех русских песен. Однако в старину в ее основе лежали баллады, частушки, обрядовые песни и прочее.

Появление поп-музыки

Появление поп-музыки или эстрадной музыки можно датировать первой половиной двадцатого века. Самыми яркими представителями этого направления принято считать Л. Утесова и А. Вертинского. В советские времена довольно яркими исполнителями на эстраде были София Ротару, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Песняры и многие другие. Их русские песни, кстати, вы можете легко найти на просторах интернета и, вспомнив былое, погрузиться во времена молодости. Если же вы никогда не были знакомы с такими произведениями, то у вас есть отличная возможность – познакомиться с ними. Лучше поздно, чем никогда. Ведь о таком важном периоде в истории музыки должен знать каждый. Активно развивалась поп-музыка во второй половине двадцатого века. Она продолжает развиваться и по сей день. В наше время ее называют немного пренебрежительным термином – «попса». Некоторые представители былой гвардии популярны и по сей день: А.Пугачева, С.Ротару, В.Леонтьев. Однако, на сегодняшний день конкуренция на рынке музыкальной индустрии достигла такого апогея, что ежедневно эфиры ТВ и радио заполоняют все новые и новые исполнители. Однако к русской музыке мы может отнести не только поп-направление. Довольно активно развивалась и развивается по сей день рок-музыка. Самыми яркими ее представителями принято считать группы Кино, ДДТ, Ария, Би-2, Агата Кристи, Машина Времени и многие другие. Также стоит отдать должное и такому направлению русской музыки, как хип-хоп. Самыми популярными его представителями являются Баста, Карандаш, Loc-Dog, Noize MC, Триада, Тимати.


Опубликовано в Новости рок-музыки | Метки: