День гражданской авиации в России

День гражданской авиации в РоссииДень гражданской авиации в России           Празднуют национальный День гражданской авиации в России 9 февраля. В этот день все пилоты, механики, стюардессы и другой обслуживающий персонал летательных аппаратов отмечают свой профессиональный праздник. Он возник еще в 1923 году, когда в стране официально был создан воздушный флот. Основной задачей сформированного авиационного направления было наладить грузовые и пассажирские перевозки и ввести в широкие массы новый вид транспорта.

Первый авиационный перелет

Особой популярностью День гражданской авиации пользуется в Москве и Нижнем Новгороде. Между этими населенными пунктами был произведен первый перелет пассажирского самолета. Рейсовый полет занял около часа времени, преодолев 420 километров.

Именно в Москве и Нижнем Новгороде торжество проходит с особым размахом.

Основные задачи, выполняемые гражданской авиацией

Сегодня гражданская авиация России выполняет следующие функции.

1. Осуществление пассажирских и грузовых авиационных перевозок в различные пункты назначения.

2. Обеспечение транспортировки гуманитарной помощи.

3. Принятие участия в поисково-спасательных операциях.

4. Доставка медицинских препаратов и квалифицированной помощи медиков на труднодоступные территории страны и т.д.

Как отмечают День гражданской авиации

Иногда в этот день проводят показательные полеты грузовых и пассажирских воздушных суден и авиационные выставки. Также проходят запуски миниатюрных моделей различных самолетов.

Сотрудники авиакомпаний часто устраивают праздничные корпоративы, проходят торжественные награждения и поощрения лучших специалистов.

В качестве ведущего мероприятия может быть приглашен веселый тамада.

Распространенным вариантом празднования этого торжества является семейный ужин и домашние посиделки. Все участники авиационных структур стремятся в этот день побывать дома с близкими и родными.

День гражданской авиации в России

Актуальные подарки

День гражданской авиации далеко не последний праздник для россиян. Это настоящее событие для всей страны. Если в семье или в кругу друзей есть представитель авиационного направления, то его непременно поздравляют и дарят ему подарки.

1. Всегда актуальным подарком станет миниатюрная модель самолета.

2. Тематические картины и статуэтки.

3. Записная книжка или ручка. Это аксессуары, которые всегда пригодятся в полете.

4. Для женщин, в основном это бортпроводники, станут актуальными тематические украшения: подвески в виде птиц, сережки-бабочки, брошка-самолет.


Опубликовано в Новости рок-музыки | Метки: , , , ,