Духовые инструменты

Обучение игре на гитарВ современном музыкальном мире насчитывается великое множество различных духовых инструментов. Есть похожие по звучанию, есть — кардинально отличающиеся, но все-таки их объединяет то, что все они функционируют по единому принципу. Звукоизвлечение происходит посредством вибрации воздуха в полости трубки. Чем полость меньше, тем звук выше, потому что колебания воздуха происходят чаще.

Крайне сложно в одной статье рассказать обо всех  инструментах, хотя названия многих так или иначе знакомы многим из нас. Самые известные — саксофон, труба, флейта, гобой, горн. Возможно, вы вспомните еще какие-то? Кто-то сразу вспоминает знаменитую волынку, кто-то — кларнет или орган. И даже невооруженным взглядом становится видно, насколько эти музыкальные инструменты отличны друг от друга.

Можно выделить три основных типа духовых инструментов: медные, деревянные и клавишные. Мы постараемся немного рассказать о каждом.

Итак, медные духовые инструменты.

Из названия сразу становится ясно, какой материал используется для изготовления инструмента данного типа.

Самыми популярными медными  инструментами несомненно являются: труба, горн, валторна, тромбон и другие.

Извлечение звука происходит с помощью вдувания воздуха в трубку. Чтобы сменить тон и силу звучания необходимо просто изменить положение губ и объем вдыхаемого воздуха. Стоит отметить, что многие медные духовые инструменты в обязательном порядке включены в состав симфонических оркестров.

Деревянные духовые инструменты.

Как и в с истории с медными, название деревянных  обусловлено материалом, из которого они сделаны. Однако инструменты этой группы рождают звуки вследствие наполнения полости воздухом и попеременного открытия/закрытия отверстий пальцами исполнителя или клапанами. К данной группе относятся: флейта, гобой, кларнет, свирель, волынка и другие.

Деревянные духовые инструменты широко представлены в фольклоре и являются неотъемлемой его частью. Так же, как и медные, они широко используются в симфонических оркестрах, но нередко встречаются и в духовых.

Клавишные духовые инструменты.

Клавишные — самый сложным тип духовых инструментов. Звук появляется вследствие колебания язычков, которые приводит в действие музыкант, используя клапаны и педали инструмента.

К основным клавишным духовым можно отнести следующие: орган, фисгармония, гидравлос и другие. Эти инструменты известны истории с древнейших времен. Например, первое упоминание органа датируется несколькими тысячелетиями в прошлом. И по сей день орган является востребованным духовым инструментом, который пытаются освоить как начинающие музыканты, так и те, кто уже имеет опыт игры на других духовых инструментах.

Хотите не только больше знать про музыкальные инструменты, но и научиться на них играть? Приходите к нам! Обучение игре на гитаре, барабанах, фортепиано, вокал и многие другие направления. Расскажем, покажем, научим!


Опубликовано в Новости рок-музыки | Метки: