Чай: традиции и современность

Чай: традиции и современностьЧто для большинства людей чай? Во всяком случае, для того большинства, которое проживает не в традиционных «чайных» странах: Китае, Японии, Великобритании. Скорее всего, это один из видов ежедневно потребляемых жидкостей, о вкусе которого задумываются далеко не все. Положил пакетик в чашку, залил кипятком – и готово. Но ведь история чая невероятно богаче такого скучного подхода. Сколько историй связано с этим ароматным дымящимся напитком! Несколько столетий назад французский король Людовик повелел открыть в Париже самый первый чайный магазин, поскольку он был большим поклонником китайских чаев и глубоко верил в их целебные свойства. Нам сейчас сложно представить себе, что привычный и обыденный для нас напиток раньше продавался только в аптеках, потому что относился к категории лекарственных препаратов. Кстати, тому самому чайному пакетику, который нам кажется прогрессивным современным достижением, уже более 100 лет: его изобретение было запатентовано в 1903 году.

Где купить хороший чай?

Наверняка вы стали относиться к чаю уважительнее после прочитанного. Но тогда у вас должен возникнуть резонный вопрос: где купить по-настоящему качественный и хороший чай? Самый удобный вариант – это интернет магазин чая в Москве. Здесь всегда вас ждет большой выбор, подробные описания. Существуют магазины, специализирующиеся на чаях одной страны, а есть и такие, где вы найдете самые разнообразные элитные сорта чая из Японии и Индии, со склонов Цейлона и гор Китая. Часто в таких магазинах можно купить кофе в зернах, но обычно для этой цели ищут непосредственно кофейные сайты.

Восток и Запад, объединяйтесь!

Чай: традиции и современностьГоворя о многовековых традициях чаепитий, можно признаться, что все-таки много общего есть у европейцев и жителей стран Востока. По крайней мере, чай их точно объединяет. Заглянешь в интернет магазин чая в Москве — глаза разбегаются от предложений. Конечно, «тот самый» здесь вряд ли продается, но действительно вкусные и полезные для здоровья черные и зеленые чаи вы найдете в большом количестве. Но, если вы все-таки относите себя к категории кофеманов, при этом не просто любите кофе, а любите именно настоящий сваренный кофе, то вот совет: поищите в Сети хороший кофейный интернет-магазин, где можно выбрать и выгодно купить кофе в зернах. Он и хранится лучше, и помол любой можете потом организовать на свой вкус. Наслаждайтесь вкусным напитком и не относитесь ревностно к любителям чая: у кофе тоже есть своя интересная и долгая история.


Опубликовано в Новости рок-музыки | Метки: ,