Прощание с Лу Ридом

Lou-Reed

Лу Рид, исполнитель американского рока, являющийся, по совместительству, еще и автором композиций собственного сочинения, скончался у себя на родине, в Америке. Лу являлся отцом-основателем группы под названием The Velvet Underground и ее непосредственным участником до того рокового момента, пока на семьдесят втором году жизни не покинул этот мир до сих пор не выясненным обстоятельствам.

Надо отметить, что все то, что за свою жизнь сделал для рока этот человек, буквально вошло в историю современности, оказав на нее несказанное влияние. Буквально хитами стали такие произведения Рида как «Walk on the Wild Side», «Pale Blue Eyes», «I’m Waiting for the Man», «Heroin» и «Satellite of Love».

Отметим, что музыкант в группе носил псевдоним; его настоящее имя было Льюис Алан. Родился Рид в Нью-Йорке в 1942 году. Надо сказать, что созданная им группа под названием The Velvet Underground не имела широкой популярности у любителей рока, в периода ее существования (с 60-х по 70-е). Многие современные исполнители без зазрения совести считают именно эту группу как отправную точку в собственном творчестве на музыкальном поприще.

Помимо своего непосредственного участия в группе Рид создал около двадцати альбомов сольного исполнения. Не стоит забывать и про ряд совместных проектов, которые воплотил в жизнь музыкант совместно с другими исполнителями рок-музыки. К примеру – 2011 год, когда Рид создал проект совместного действа вместе с группой Metallica. Если коснуться причины смерти музыканта, то одним из предположений по этому поводу являются следующее: осложнения, возникшие после операции на печени, которую Рид перенес в апреле этого года. В любом случае этот человек явно был профессионалом, верным своему делу.

Хочется отметить, что в туре по России Луи решил сам обратиться к зрителям со сцены, поэтому ему надо было подучить русский язык, в чем ему помог опытный репетитор по русскому языку в Москве.

Даже после его ухода из коллектива созданные им работы будут вдохновлять еще ни одно поколение рок-исполнителей.


Опубликовано в Новости рок-музыки